Un palmarès prestigieux

Albert Pisapia, décédé en 2012 à l’âge de 85 ans, a emporté dans la légende son fabuleux record. Sept fois vainqueur, il a inscrit son nom au palmarès en 1964, 1966, 1971, 1979, 1982, 1985, 1990.

Sera-t-il battu un jour ?

L’un de ceux qui peut y prétendre est Marco Foyot. Vainqueur en 1974, 1975, 1976, 1983, 1984 et 2002, l'ancien champion du monde a longtemps été à égalité avec le regretté Jean Kokoyan qui s'était imposé en 1968, 1972, 1980, 1981, 1983 et 1984.

Un autre prétendant s'est révélé au fil des années : Philippe Quintais, qui a tout gagné à pétanque et totalise quatre victoires à la Marseillaise (1997, 2004, 2005 et 2009).

Avec trois titres Philippe Pécoul et Philippe Suchaud ont posé des jalons mais la génération montante n'a pas dit son dernier mot. Dylan Rocher (quatre victoires) mais surtout Stéphane Robineau et Antoine Dubois (cinq victoires) sont en train de bousculer l’ordre établi.

Au panthéon du Mondial

  • Sept victoires : Albert Pisapia.

  • Six victoires : Jean Kokoyan, Marco Foyot.

  • Cinq victoires : Stéphane Robineau, Antoine Dubois.

  • Quatre victoires : Philippe Quintais, Dylan Rocher, René Lucchési, François Besse, Charles Simon.

  • Trois victoires : Philippe Pécoul, Philippe Suchaud, Raymond Authieu, François Mélis, Noël Bengler, Eugène Lubrano.

  • Deux victoires : Pierre Brocca, Gilles Gayraud, Gérard Garagnon, Patrick Messonnier.

Les vainqueurs du Mondial

1962 Vedel - Cesar - Canavese

1963 Mascon - Castello - Nunari

1964 Besse - Lubrano - Pisapia

1965 Simon - Papalino - Berenger

1966 Simon - Besse - Pisapia

1967 Tricon - Arcolao - Peragoux

1968 Messal - Kokoyan - Calbet

1969 Besse - Simon - Bacciardi

1970 Macari - Gabanon - Salvador

1971 Pisapia - Binder - Brocca

1972 Magnani - Kokoyan - Audry

1973 Yvan - Lubrano - Ruiz

1974 Melis - Authieu - Foyot

1975 Melis - Authieu - Foyot

1976 Melis - Authieu - Foyot

1977 Besse - Simon - Brocca

1978 Baldo - Chaldjian - Garcia

1979 Pisapia - Capeau - Chevillon

1980 Lucchesi - Rouviere - Kokoyan

1981 Lucchesi - Rouviere - Kokoyan

1982 Pisapia - Lubrano - Ferret

1983 Kokoyan - Lucchesi - Foyot

1984 Kokoyan - Lucchesi - Foyot

1985 Pisapia - Texier - Bengler

1986 Valero - Garagnon - Izopet

1987 Manzon - Adrouamine - Agueni

1988 Bossy - Ré - André

1989 Carlin - Armando - Checconi

1990 Pisapia - Moraldo - Swartz

1991 Di Mase - Gortchakoff - Sembolini

1992 Molinas - Deluy - Fabre

1993 Bengler - Burgos - Kalazic

1994 Tuppo - Catoïo - Journoud

1995 Allier - Budet - Benoi

1996 Bengler - Roux - Caciagli

1997 Quintais - Robert - Farre

1998 Albentosa - Vilfroy - Gayraud

1999 Triaki - Marcou - Laborde

2000 Je. Dubois - L. Lacroix - E. Lacroix

2001 H. Lacroix - Oddoux - Poncet

2002 Foyot - Usai - Milei

2003 Costa - Noguera - Lacroix

2004 Quintais - Suchaud - Pecoul

2005 Quintais - Suchaud - Pecoul

2006 Jo. Dubois - A. Dubois - Bennefissa

2007 Gayraud - Adam - Robineau

2008 Hernandez - Castano - Hovaguimian

2009 Quintais - Pecoul - Suchaud

2010 Rocher - A. Dubois - Robineau

2011 Caillol - Guillem - Bascunana

2012 Rocher - A. Dubois - Robineau

2013 Rocher - A. Dubois - Robineau

2014 Garagnon - Delys – Bauer

2015 Messonnier – Lellouche – Salvini

2016 Dugeny - Grandet - Chagneau.
2017 Rocher, H. Lacroix, Robineau

2018 Puccinelli, A. Dubois, Jo. Molinas
2019 Messonnier, Casale, Delahaye

Les vainqueurs du Grand Prix féminin Derichebourg

2002 Innocenti, Scuderi, Perez

2003 Berdoyes, Petit, Clément

2004 Arnaud, Lovet, Viens

2005 Arnaud, Berdoyes, Albentosa

2006 Scuderi, Sarda, Lauer

2007 Scuderi, Chapus, Lauer

2008 Ramananandro, 

Randriambahiny, Randrianarizafy

2009 Scuderi, Chapus, Foyot

2010 Berdoyes, D’Isidoro, Lesaine

2011 Radosaljevic, Viens, Lovet

2012 Innocenti, Berdoyes, Lesaine

2013 Hautemayou, Fossat, Mattei

2014 Innocenti, Berdoyes, Lesaine

2015 Papon, D’Isodoro, Bandiera

2016 Innocenti, Berdoyes, Lesaine
2017 Baudens-Ponsi, Despierre, Ginier

2018 Lebosse, Bourriaud, Rodriguez
2019 Peyrot, Herlem, Frigara

Les vainqueurs du Trophée Crédit Mutuel des Jeunes

1989 Besnard, Deschatrette, L.Maratray

1990 Evrard, Ivanes, Taïs

1991 Scultore, Marsille, Helfrid

1992 Barde, Ollivier, Guilhot

1993 Llombard, Chauderon, Ferez

1994 Barde, Destenay, Barbier

1995 Barde, Ollivier, Guilhot

1996 Bayle, Godines, Pateau

1997 Sorente, Riffi, Jouan

1998 Sorente, Scultore, Basset

1999 Martinetti, Encizo, Sarnelli

2000 Alibert, Carrillo, Soubeyrand

2001 Grandi, Cordier, Calissi

2002 Savin, Perret, Richard

2003 Vanel, Boyer, Camacaris

2004 Calissi, Pasqual, Tigani

2005 Personnettaz, Caillot, Vioux

2006 Garriga, Debenedetis, Faure

2007 Vercellotti, Aillaud, Lechheb

2008 Vaz, Sans, Lucchetta

2009 Aflalo, Petrucci, Delga

2010 Jo. Molinas, Ja. Dubois, F. Dubois 

2011 Ariste, Santiago, Aguer

2012 A. Santiago, Ja. Dubois, Faralli

2013 Gorgone, W. Molinas, Ja. Dubois

2014 Jo. Molinas, Fe. Dubois, Schutt

2015 Sabatier, Albertini, Lefebvre

2016 Pellegrini, Tropini, Reyes

2017 Azema, Castagne, Navarro

2018 Raynal-Castro, Garcia , Magnet (cadets)

          Guilhot, Bonnaure, Merlin (benjamins/minimies)

2019 Santiago, Molinas, Vigne (cadets)

          Ajelo, Kapfer, Rodriguez (benjamins/minimies)